СЕЛЬСКИЙ МИКРОБИЗНЕС В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Полный текст:




Аннотация

Рыночная экономика не может развиваться и эффективно функционировать без надлежащего обеспечения образовательными услугами субъектов предпринимательства. Особую роль в образовательной среде следует уделить дополнительному профессиональному образованию, так как главная его цель– повышение уровня профессиональных знаний и умений руководителей и специалистов различных отраслей экономики. Наиболее важными субъектами предпринимательской деятельности, а также пользователями образовательных услуг дополнительного профессионального образования являются представители малого предпринимательства и микробизнеса. Малое предпринимательство и микробизнес уже показали себя значимыми составляющими экономического организма страны, источником благосостояния граждан, опорой социально-политической стабильности общества. Особую роль в развитии малого предпринимательства играет концентрация, так как это объединенный экономический процесс, заключающийся во все большем сосредоточении производства в крупных специализированных предприятиях. Проблема реформирования и интеграции предприятий агропромышленного комплекса в условиях проведения реформ аграрного сектора, освоения рыночной экономики в агропромышленном комплексе существенным образом связана с проблемой профессиональной неподготовленности, большинство представителей малого и среднего предпринимательства не знают, каким образом развивать сотрудничество в современной рыночной экономике, какова юридическая процедура и формы концентрации и интеграции. В свою очередь, программы повышения квалификации по данному направлению реализуются достаточно редко, и руководители неохотно по ним обучаются.

Об авторе

Н. П. Карамышев
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса»
Россия

аспирант кафедры экономики, управления и права, старший преподаватель кафедры экономики управления и права ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК»

656019, г. Барнаул, ул. Островского,14



Список литературы

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] (с изм. и доп.) // Правоввая система «Гарант». Версия от 2 декабря 2016 г. С жесткого диска.

2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N295 Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы. [Электронный ресурс] (с изм. и доп.) // Правовая система «Гарант». Версия от 2 декабря 2016 г. С жесткого диска.

3. Сборник «Статистика МСП 2010–2015: Основные показатели деятельности малых и средних предприятий» [Электронный ресурс] (с изм. и доп.) // Правовая система «Гарант». Версия от 2 декабря 2016 г. С жесткого диска.

4. Официальный сайт Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры [Электронный ресурс]. URL: http://www.altairegion22.ru/gov/administration/stuct/business/ (дата обращения: 11.11.2016).

5. Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 N717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» [Электронный ресурс] (с изм. и доп.). Правовая система «Гарант». Версия от 2 декабря 2016 г. С жесткого диска.

6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 11.11.2016).

7. Приказ Главного управления сельского хозяйства Алтайского края от 1 сентября 2015 года № 83 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Алтайском крае»» на 2016–2018 годы [Электронный ресурс] (с изм. и доп.) // Правовая система «Гарант». Версия от 2 декабря 2016 г. С жесткого диска.

8. Официальный сайт Главного управления сельского хозяйства Алтайского края [Электронный ресурс]. URL: http://www.altagro22.ru/ (дата обращения: 11.11.2016)


Дополнительные файлы

Для цитирования: Карамышев Н.П. СЕЛЬСКИЙ МИКРОБИЗНЕС В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АЛТАЙСКОГО КРАЯ. Профессиональное образование в современном мире. 2017;7(2):1042-1047.

For citation: Karamyshev N.P. RURAL MICROBUSINESS IN THE AGRIBUSINESS CLUSTER OF THE ALTAI TERRITORY. Professional education in the modern world. 2017;7(2):1042-1047. (In Russ.)

Просмотров: 366

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2224-1841 (Print)